ВЯТКА. ШАЛЯПИН. ПОБЕДА
 
 Состоялась ежегодная встреча Вятского землячества, приуроченная к празднику Победы. Открыл её по традиции Виктор Петрович Савиных, наш Председатель. А ещё - космонавт, дважды Герой Советского Союза, бывший ректор, а ныне президент Московского университета геодезии и картографии. И, стоило только прозвучать его фамилии, как полный актовый зал разразился такими аплодисментами, что могли бы украсить встречу с любой звездой мирового уровня. И Вятскому оркестру русских народных инструментов имени Ф. Шаляпина (чьи корни – в бывшей Вятской губернии), прибывшему в такой торжественный день из Кирова, пришлось поработать около двух часов, чтобы услышать в свой адрес подобные аплодисменты.
 А «ларчик просто открывался»: Виктор Петрович за эти годы сделал немало для того, чтобы землячество стало большой дружной семьёй людей, преданных не только малой родине, но и большой – с её трудной судьбой, её малыми и крупными победами, подавая пример каждым днём собственной биографии, заслужив у земляков не только большое уважение, но и искреннюю любовь.
 Яркий концерт оркестра под дирижёрством Александра Чубарова, с участием исполнителей-земляков, ныне солистов известных столичных коллективов, а также любимой не только кировчанами Татьяной Семушиной, - прошел на ура к большой радости землячества.
 Конечно же, главными в репертуаре были песни Великой Отечественной под аккомпонемент виртуозных вятских музыкантов.
 В заключение, как всегда, была полевая кухня под щедрым майским солнцем, дружеское общение давно не встречавшихся земляков и, конечно же, песни и съёмки на память. А в портфелях и пакетах уже красовалась продукция вятского издательства «О-Краткое», с которой ещё до концерта смогли познакомиться и приобрети на память многие московские земляки, ибо книги эти не только не уступают столичным изданиям, но и по разнообразию тематики и оформлению порою их превосходят. А как иначе, если большинство из них посвящено истории, природе, искусству любимой Вятки?!
 
 

Что такое «Вятское землячество»
В нашей шумной и большой Москве?
Это как проверка нас на качество
В верности родимой стороне…

                                            А. Шурыгин

Праздники России

GISMETEO: Погода по г.МоскваGISMETEO: Погода по г.Киров