МИД РФ впервые назвал Григория Булатова

первым из водрузивших знамя над Рейхстагом

 30 апреля страна вспоминала подвиг бойцов 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии Рахимжана Кошкарбаева и Григория Булатова. В этот день 1945 года они установили первое Красное знамя на Рейхстаге.

 В своём телеграм-канале Министерство иностранных дел сообщило, что днём 30 апреля в ходе штурма Рейхстага на его фасаде появилось первое красное знамя. Его водрузили бойцы 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии лейтенант, командир взвода разведки Рахимжан Кошкарбаев и уроженец города Слободского ефрейтор Григорий Булатов.

 – Согласно журналу боевых действий 150-й дивизии, в 14:25 Булатов и Кошкарбаев «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг». Это было первое из знамён, водружённых над Рейхстагом воинами-освободителями, – написано в посте МИД.

 За проявленные мужество и героизм бойцы изначально были представлены к званию Героя Советского Союза, однако по достоверно неустановленной причине в итоге были награждены только орденом Красного Знамени. Впоследствии все ходатайства за присвоение им золотой звезды так и остались без ответа по сей день.

 Причем, если в Казахстане никто не сомневался в участии Кошкарбаева, то судьба Григория Булатова сложилась трагично: на малой родине ему не верили, поскольку у всех на слуху были имена официально назначенных знаменосцами Победы Егорова и Кантарии. Хотя о том, что их флаг не был первым, историкам известно уже десятки лет. «Гришка-рейхстаг», как называли Булатова знакомые, работал на местном предприятии простым рабочим, стал много пить и рано ушел из жизни. В прошлом году в Слободском завершились съёмки художественного фильма «Судьба знаменосца» о Григории Булатове.

 Однако уже в наше время земляки добились законной славы для героя по всей стране, его барельеф установлен на обелиске в парке Победы в Кирове, где ежегодно 30 апреля проходят торжественные митинги и парады в его честь, возложение цветов. Вчера состоялось очередное такое праздничное мероприятие. А Булатова назвали настоящим знаменосцем Победы на государственном уровне.

*****

📅 30 апреля 1945 года в ходе штурма Рейхстага на его фасаде было установлено первое Красное знамя. Его водрузили бойцы 674-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов.

 Согласно журналу боевых действий 150-й дивизии, в 14:25 Булатов и Кошкарбаев «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг». Это было первое из знамён, водружённых над Рейхстагом воинами-освободителями.

🎖 За мужество и героизм, проявленные при взятии Рейхстага, Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов были награждены Орденами Красного Знамени. Памятники Кошкарбаеву установлены на его родине в Акмолинской области Казахстана и в столице республики Астане, а Булатову – в г. Кирове.

www.t.me/MID_Russia

 Долгое время считалось, что первыми подняли флаг два знаменосца – Михаил Егоров и Мелитон Кантария, по сути им досталась вся слава. Но теперь получено официальное подтверждение, что это был именно наш герой - Григорий Булатов!

Что такое «Вятское землячество»
В нашей шумной и большой Москве?
Это как проверка нас на качество
В верности родимой стороне…

                                            А. Шурыгин

Праздники России

GISMETEO: Погода по г.МоскваGISMETEO: Погода по г.Киров