ОТДАЙТЕ СЕРДЦЕ БЕЗ ОСТАТКА…
 
   

 Так случилось, что в один день пришли сразу две посылки из Кирова, так что с почты был один маршрут – до дома, проходя мимо всего остального, отдавая на этот раз дань не самой лишней на сегодня - духовной пище.

 И посудите: три увесистых альманаха «Вятка литературная», недавно вышедший ежемесячный журнал «Ротонда», плюс несколько книг вятских писателей, - тут и поэты, и прозаики, и авторы произведений для детей, что одинаково интересны любому возрасту, ведь речь в них – о любимой Вятке, древней земле, и, конечно, о Кирове, который хорошеет на глазах, и жители уже дружно готовятся встретить солидный юбилей города - целых 650 лет! Как говорится, тут уже не до шуток, и литераторы готовят свои подарки, литературные.

  А как иначе, вот строки Надежды Перминовой:

… Я отдала тебе любовь и силы,

Срединный уголок большой России,

Зов предков и души моей загадка,

Страна богатырей и песен – Вятка.

 Кстати, за переименование Кирова в Вятку, её историческое имя, борются уже только на моей памяти несколько поколений… и не сдаются!

 И не только в таком, очень важном для них, деле. К примеру, что такое писатель без публикаций? В этом смысле Вятка никогда не была обласкана: область большая, проблем – выше крыши, не всегда везло на губернаторов, но вятские –люди не робкого десятка (история-то ведь и учит!), - и вот уже несколько лет наперекор всему выходят в Кирове упомянутые издания под редакторством поэта Николая Пересторонина, - естественно, с опытной в этом деле редколлегией.

 Вятская литература продолжает своё движение во времени, не терпящем простоя, и постоянным общении с земляками, чьё мнение во все времена было решающим.

 Конечно, хотелось бы подробнее рассказать об увесистой стопке журналов и книг (ещё и привезённых с моего там юбилея), - они стоят того.

  А пока – несколько строк Николая Пересторонина из его сборника «Костёр»:

Отдайте сердце без остатка,
Любимой Вятской стороне
И день придёт – воскреснет Вятка
Во всей красе и новизне.
Я понимаю: всё не просто,
Но вы прислушайтесь, друзья:
Что от рожденья до погоста
Без Вятки нам никак нельзя!

  И не сомневаюсь, что с Николаем согласны большинство земляков.

 А со мной сложилось так: полжизни – на Вятке, и столько же - в Подмосковье, по-своему уникальном – как в природном, так и историческом отношении, не говоря уже о городах и весях, богатых памятными местами и насыщенных творческой жизнью, в том числе в самой столице. Такое огромное богатство, начиная с малой родины, не даёт забыть, для чего ты появилась на земле, называемой Россией. 

Валентина Коростелёва

Что такое «Вятское землячество»
В нашей шумной и большой Москве?
Это как проверка нас на качество
В верности родимой стороне…

                                            А. Шурыгин

Праздники России

GISMETEO: Погода по г.МоскваGISMETEO: Погода по г.Киров