Три месяца каждый день – тренировки. Эти движения они запомнили на всю оставшуюся жизнь. И, кажется, хоть сейчас оба готовы снова отправиться спасать станцию. А ведь для них это был полет, по большому счету, в один конец. Никто не гарантировал, что они вернутся. Но сами космонавты ни тогда, ни сейчас не сомневались, что выполнят задание. И когда спрашиваешь Виктора Петровича, а были моменты, когда думалось, что вот это вы точно не сможете сделать, он словно не понимает, о чем речь. Хотя в кино — только со второго. Но фильм космонавту понравился. Хотя и не сразу. Есть там и еще один спорный момент — с кувалдой.

 Удивительно, но главным делом своей жизни он считает не тот героический полет, а все, что ему предшествовало. Подготовка. Потому что потом, по его наработкам стали готовиться к полетам другие космонавты. Петрович, как его зовут уже больше сорока лет коллеги, он такой. Он живет как будто не для себя. Для других. Вот он — депутат в 1991 году. Бьется за то, чтобы не брали в армию студентов, не отрывали от учебы. Никогда не бросал родной институт. Ректор, теперь — президент. Не забывает родную Вятку. Построил в Кирове детский космический центр. Единственный в стране. Для детворы — тренажерный комплекс, планетарий, виртуальный аналог МКС. Почти как в Звездном городке — только мечтай о полетах к дальним планетам, к другим мирам. 

  В.П.Савиных является дважды Героем Советского Союза, полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», академиком РАН, 50-м космонавтом России и сотым космонавтом планеты. Он совершил три полета в космос, первый из которых состоялся 12 марта 1981 года. Суммарное время, проведенное в космосе В.П.Савиных, составило более 253-е суток. Савиных награжден Орденом Почета, тремя Орденами Ленина. Он является лауреатом Государственных премий СССР и Российской Федерации. В 1996 году Виктору Петровичу Савиных было присвоено звание почетного гражданина Кировской области за мужество и героизм, проявленные при совершении космических полетов, крупные научные исследования, постоянное внимание к проблемам социально-экономического развития области и активное участие в их решении.

Что такое «Вятское землячество»
В нашей шумной и большой Москве?
Это как проверка нас на качество
В верности родимой стороне…

                                            А. Шурыгин

Праздники России

GISMETEO: Погода по г.МоскваGISMETEO: Погода по г.Киров